BIO Wildkräuter mit Himbeeren
1,99 €
Inhalt:
1 kg
Produktnummer:
118162
Produktinformationen "BIO Wildkräuter mit Himbeeren"
Wildkräuter, fein abgestimmt mit fruchtigen Himbeeren. Dieses raffinierte Dressing macht jeden bunten Blattsalat zum perfekten leichten Gericht. Die leicht fruchtige Süße trifft bei diesem Dressing auf Wildkräuter wie Bärlauch, Kerbel und Thymian. Zum Anrühren mit Wasser und Öl – Essig ist schon drin. Ideal auch für ein frisches Buttermilchdressing. Inhalt: 3x 9,3g
Zutaten
StEinsalz, Maisstärke*, Zwiebeln*, Petersilie*, Bärlauch*, Schnittlauch*, 4 % Himbeeren* (gefriergetrocknet), Kerbel*, Sonnenblumenöl*, Pfeffer*, Thymian*, Knoblauch*, Oregano*Zubereitung
1 Beutel Beltane Fix für Salat ist ausreichend für 120ml Dressing. 1 - 2 EL (20ml) heller Balsamico-Essig, 4 EL (60ml) Wasser und 2 - 3 EL (40ml) Speiseöl - Beltane Fix für Salat, Essig und Wasser anrühren, einige Minuten ziehen lassen. Danach das Speiseöl zugeben und mit dem Salat vermischen - Guten Appetit!Nährwerteangaben
| Durchschnittliche Nährwerte | je bezogen auf 100ml |
| Brennwert | 697 kJ / 166 kcal |
| Fett | 3,5g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,5g |
| Kohlenhydrate | 22,9g |
| Zucker | 11,4g |
| Eiweiß | 5,8g |
| Salz | 45,75g |